年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?
• 上一年度的错账 2.原则:错账+调账=正确的分录 1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法; 2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。 2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账? 贷:其他应付款 36000.00 应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60 地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元) —应交地方教育费附加 82.80 • 影响利润的,同时调整“本年利润” • 注意对所得税的影响 2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账? 贷:其他应付款 36000.00 应交税费—增值税检查调整 4141.60 地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元) —应交地方教育费附加 82.80 贷:应交税费—应交所得税 7840.35 贷:利润分配—未分配利润 23521.05 • 表现为实现的利润,直接调整利润账户 • 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊 审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账? 分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05 ③本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元) 本年利润 (以前年度损益调整) 15000 5.计算分摊调整 (分摊率)。